loader image

Gran Fondo Siete Lagos maravilloso

La tradicional competencia, que tiene el marco natural incomparable de nuestra Patagonia, se desarrolló entre el sábado y domingo últimos con una gran convocatoria que incluyó a más de dos mil aficionados al pedal.

Ciclistas de todo el país y de gran parte de Sudamérica dieron vida a la Ruta 40, la los Siete Lagos, la que une San Martín de los Andes con Villa La Angostura. 

La belleza de la zona patagónica fue acompañada por un tiempo excepcional y, obviamente, la adrenalina de los ciclistas.

La bandera de largada se bajó este año desde el centro de San Martín de los Andes para los competidores de ruta y MTB que pedalearon a lo largo de la ruta donde conviven, en delicada armonía, los lagos Lácar, Machónico, Falkner, Villarino, Espejo, Correntoso y Nahuel Huapi, contenidos por los parques nacionales Lanín y Nahuel Huapi, que además resguardan arroyos, cascadas, valles y montañas.

Principales clasificaciones

Ruta 110K Élite Masculino

  1. Germán Tivani Pérez – Pocitos (San Juan) – 3:00:07.
  2. Leandro Messineo – Ituzaingó (Provincia de Buenos Aires) – 3:01:20.
  3. Facundo Pérez Costa Facundo – El Calafate (Santa Cruz) – 3:01:30.

Ruta 110K Masculino

  1. Santiago De Martos – San Rafael (Mendoza) – 3:08:26.
  2. Patricio Pichin Dambrosio – Mar Del Plata (Provincia de Buenos Aires) – 3:08:27.
  3. Lucas Pelizza – Maipú (Mendoza) – 3:09:15.

MTB 110K Masculino

  1. Sergio Ramos – Mar Del Plata (Provincia de Buenos Aires) – 3:18:49.
  2. Martín Caprifoglio – Chivilcoy (Provincia de Buenos Aires) – 3:18:49.
  3. Flores Daniel – Plottier (Neuquén) – 3:18:49.

MTB 50K 

  1. Marcelo Garces – Villa La Angostura (Neuquén) – 1:47:36.
  2. Rodrigo Lagos – Villa Traful (Neuquén) – 2:04:57.
  3. Martín Marso – Cipolletti (Río Negro) – 2:06:15.

E BIKE 50K Masculino

  1. Pablo Mancini – Cipolletti (Río Negro) – 1:49:14.
  2. Calilo Sielecki – Punta Del Este (Uruguay) – 1:56:17.
  3. Detry Tomas- Villa La Angostura / 2:00:40,393

Ruta Élite Femenino

  1. Carolina Pérez – Mar Del Plata (Provincia de Buenos Aires) – 3:14:24.
  2. Dolores Rodríguez Rey – Bahía Blanca (Provincia de Buenos Aires) – 3:15:27. Ruta Élite Femenino:
  3. Bárbara Frisch – Ituzaingo (Provincia de Buenos Aires) – 3:19:41.

RUTA 110K Femenino

  1. María Yabina Balatti – Tigre (Provincia de Buenos Aires) – 3:25:46.
  2. Mariana Godoy – Olivos (Provincia de Buenos Aires) – 3:30:46.
  3. Alicia Reynoso Pueyo – San Luis – 3:32:06.

MTB 110K Femenino

  1. Camila Quintulen – Neuquén – 3:32:24.
  2. Mariana Ojeda Mariana – Esquel (Chubut) – 3:39:16.
  3. Gregori Carina- San Juan – 3:44:02.

50K MTB Femenino

  1. Florencia Schulz – Pedro Luro (Provincia de Buenos Aires) – 2:19:37.
  2. María del Pilar Alabes – Tigre (Provincia de Buenos Aires) – 2:27:18.
  3. María Florencia Berdina – CABA – 2:27:18.

E Bike 50K Femenino

  1. Mariana González De Langarica – Victoria (Provincia de Buenos Aires) – 2:06:53.
  2. Martina Tettamanti – CABA – 2:13:27.
  3. Sielecki Valentina – San Isidro(Provincia de Buenos Aires) – 2:13:28.

Compartí la nota

WhatsApp
Facebook
Twitter
LinkedIn
Email

Noticias relacionadas

Anterior
Siguiente

Claudio Pereyra Moos

Periodista por pasión, más que por profesión. Ultramaratonista de montaña que corre tras ideales: traspasar metas de carreras difíciles, trabajar por una sociedad más justa, viajar para conocer nuevos horizontes.
Suscribir
Notificar de
0 Comments
Comentarios en línea
Ver todos los comentarios