loader image
Buscar
Close this search box.

Se viene el “tria” Vendimia

El próximo sábado, desde las 7:30 de la mañana en el Rosedal del remozado Parque General San Martín, se llevará a cabo la 32° edición del Triatlón Internacional Vendimia que, como todos los años, convocará a grandes triatletas de Mendoza,  Argentina y Sudamérica.
En esta oportunidad, nuestra competencia madre del deporte de la natación, el pedaleo y el trote será el escenario propicio para que se desarrolle el Campeonato Argentino de Triatlón Standard (Elite, Sub 23 y categoría por edades) y además el Campeonato Nacional Sprint para Menores y Juniors, clasificatorio al Campeonato Sudamericano YOG 2018.

El futuro del triatlón en Mendoza

En nuestro triatlón madre estarán presentes todos los aspirantes a los YOG 2018 de Argentina y Chile (nacidos en 2001 y 2002) ya que la carrera será clasificatoria para el Sudamericano de Triatlón que se realizará en Uruguay. Esto, luego de un proceso de 4 años, y de haber pre seleccionado más de 100 juveniles.
Cabe acotar que en el Sudamericano clasificarán dos jóvenes al Panamericano, para que ahí el mejor vaya a los YOG (las siglas en inglés de Youth Olimpic Games -Juegos Olímpicos de la Juventud-), que se realizarán en el mes de octubre en Buenos Aires.
Los Ironkids
Este año habrá récord de presencia de “locos bajitos”, lo cual no es casual teniendo en cuenta  el énfasis que pone la Asociación Mendocina de Triatlón en la formación de valores a través de sus escuelas.
Las Ironkids, competencias para niños a partir de los 5 años (con distancias acordes a cada edad) esperan contar con más de 70 participantes (a esta altura se superó el cupo original previsto de 50 inscripciones).
En total, nueve escuelas de triatlón dirán presente: General Roca, de Río Negro;  Lucas Cocha, de Córdoba; Karol Wojtila, de General Alvear; RPM y Educhile de Chile; EID (Escuela de Iniciación deportiva) Maristas y EID Regatas, de Mendoza; Lucas Mendez y Grupo Omar Castañeda, de San Juan.

Las estrellas de Mendoza
Yamil Amuch estará al frente de la delegación mendocina que siempre pisa fuerte en los podios.
Por su parte, los juveniles Matías Zani y Gonzalo Aguilera demostrarán el gran potencial midiéndose con los mejores.
No faltarán históricos como Raul Turco Lemir y los únicos tres que han participado en todas las ediciones de la competencia: Mario Delpodio, José Pachi Maimone y Luciano Cicchitti.

En detalle
Evento: 32° edición del Triatlón Internacional Vendimia.
Lugar: Rosedal del Parque General San Martín.
Día: sábado 17 de febrero.
Hora: 7:30 horas.
Campeonatos: Argentino de Triatlón Standard (Elite, Sub 23 y categoría por edades) y Nacional Sprint para Menores y Juniors, clasificatorio al Campeonato Sudamericano YOG 2018.
Distancia Sprint: 750 metros de natación, 20K de ciclismo y 5K de trote. Incluye categoría Postas.
Distancia Standard: 1.500 metros de natación, 40K de ciclismo y 10K de trote.
Ironkids: con largadas y distancias de acuerdo a las edades (desde los 5 años).
Inscripciones: hay muchas opciones de pago y descuento por pago en efectivo o depósito. Cierran el próximo miércoles a las 12 horas y son vía web al link http://ar.tiemposyresultados.com.ar/vendimia2018. Con la inscripción los participantes recibirán remera; gorro de natación Sailfish; número de corredor (para casco y bici); medalla de finisher; seguro de corredor; hidratación con bebida isotónica y agua; cronometraje con chips TyR.
Premiación: en efectivo para los 3 primeros de la general Standard (Caballeros y Damas); además premiación (no efectivo) a los 5 primeros de la general Sprint y general Standard; también para los tres primeros para las categorías por edad (cada 5 años) de todas las distancias.
Importante I: en distancia Standard sólo se puede competir con bici de ruta reglamentaria. En distancia Sprint se puede participar con cualquier bici.
Importante II: para participar en la distancia Standard, por estar dentro del Calendario Nacional, el atleta debe estar afiliado a la FAT (Federación Argentina de Triatlón); en caso de no estarlo, deberá abonar la afiliación diaria.
Importante III: es obligatoria la presentación del certificado de aptitud física.
Más información: en la Fan Page de Facebook de la Asociación Mendocina de Triatlón (click acá para ingresar) o bien a su web http://www.triamendoza.com.ar/.
Cronograma de actividades
– Jueves  15 de febrero 
11:00 horas: conferencia de prensa en el
Salón Blanco de la subsecretaría de Deportes de la Provincia de Mendoza
(Estadio Malvinas Argentinas).

– Viernes 16 de febrero

09:00 a 13:00 horas: taller para entrenadores en el Salón Blanco de la subsecretaria de Deportes de la Provincia de Mendoza (Estadio Malvinas Argentinas).
15:00 a 18:30 horas: entrega de kits a Elite, Sub 23, categorías por edades, Sprint, Standard y Ironkids.
18:30 a 19:00 horas: charla técnica del oficial técnico Nº 2 ITU Carlos Fernández. Lugar: Hotel Diplomatic (Belgrano 1041-Ciudad-Mendoza).
– Sabado 17 de febrero
Lugar: Rosedal, Parque General San Martín.
06:15 horas: apertura área de transición distancia Sprint (YOG, Menores, Juniors, Postas, Promocionales y Paratriatlon).
07:00 horas: cierre área de transición distancia Sprint (YOG, Menores, Juniors, Postas, Promocionales y Paratriatlon).

07:30 horas: largada  distancia Sprint (YOG, Menores, Juniors, Postas, Promocionales y Paratriatlon).

10:15 horas: entrega de premios distancia Sprint (YOG, Menores, Juniors, Postas, Promocionales y Paratriatlon).
08:15 horas: apertura parque cerrado distancia Standard (Elite, Sub 23 y categorías por edades).

Campeonato Argentino Distancia Olímpica
09:00 horas: cierre parque cerrado distancia Standard (Elite, Sub 23 y categorías por edades).
09:30 horas: largada distancia  Olímpica (Elite, Sub 23 y categorías por edades).
13:00 horas: entrega de premios distancia Olímpica (Elite y Categorias por edades).
12:00 horas: apertura parque cerrado Ironkids.
12:30 horas: cierre parque cerrado Ironkids (todas las categorías).
13:00 horas: largada Ironkids.
13:00 horas: largada Pañales A, B y C (6 y 7 años).
13:20 horas: largada Infantiles C y D (8 y 9 años).
13:50 horas: largada Infantiles A y B (10 y 11 años).
14:30 horas: largada Infantiles Juveniles A, B y C (12 y 13 años).
15:30 horas: entrega de premios Ironkids.
Fotos: gentileza Asociación Mendocina de Triatlón
Facebook: Fan Page Mendoza Corre (clikc acá para acceder)
Twitter: @mendozacorreok (click  acá para acceder)

Compartí la nota

WhatsApp
Facebook
Twitter
LinkedIn
Email

Noticias relacionadas

Anterior
Siguiente

Claudio Pereyra Moos

Periodista por pasión, más que por profesión. Ultramaratonista de montaña que corre tras ideales: traspasar metas de carreras difíciles, trabajar por una sociedad más justa, viajar para conocer nuevos horizontes.
Suscribir
Notificar de
0 Comments
Comentarios en línea
Ver todos los comentarios