loader image
Buscar
Close this search box.

Guaymallén y Godoy Cruz no se dan tregua

Tras la disputa, el último domingo, de la séptima fecha del campeonato de ruta de la Asociación Ciclista Mendocina, los equipos de las municipalidades del Gran Mendoza pelean por el primer puesto.
La victoria de Gabriel Brizuela en el Gran Premio Aserradero Bucci, rompió con la premisa del equipo de la Municipalidad de Godoy Cruz de darle alcance en la tabla de posiciones del campeonato al líder Mauricio Páez.
El Lobito Brizuela y el tunuyanino Páez, ambos de la Municipalidad de Guaymallén, alcanzaron el 1-2 en la carrera de 122 kilómetros que comenzó en Luján y terminó en Tupungato, previo paso por la exigente trepada a Los Cerrillos.
En tercera colocación llegó Mauro Rodríguez (Godoy Cruz – Jam Rod) que sumó 3 puntos de oro para seguir a tiro de Páez, que lidera con 21 unidades, y Brizuela, quien lo escolta con 16 puntos.
El cuarto puesto del campeonato es del tupungatino Miguel Nebot (Guaymallén – 10 puntos), quien en su tierra culminó cuarto en el lote compacto que perseguía al Lobito Brizuela.
Pablo Núñez, de la Muni de Godoy Cruz, en tanto, marcha quinto en el campeonato con un acumulado de 9 puntos.
Los puestos de arriba se reparten entre Godoy Cruz y Guaymallén y, tras siete fechas realizadas, dan a entender que las carreras que restan y que se correrán en enero y febrero, previo a la Vuelta de Mendoza, serán a todo o nada.

Clasificación Gran Premio Aserradero Bucci
1- Gabriel Brizuela (Municipalidad de Guaymallén) 3h00’33”
2- Mauri Páez (Municipalidad de Guaymallén) a 7″
3- Mauro Rodríguez (Godoy Cruz-Jam Rod) mt
4- Miguel Nebot (Municipalidad de Guaymallén) mt
5- Rubén Rojas (Maderera López-Club Martín Güemes) mt
6- Alejandro Duran (Shania) mt
7- Martin González (Maderera López-Club Martín Güemes) mt
8- Marcos González (Maderera López-Club Martín Güemes) mt
9- David Talavera (Godoy Cruz-Jam Rod) mt
10- Thibault Jeannés (Godoy Cruz-Jam Rod) mt


Campeonato

1- Mauricio Páez (Municipalidad de Guaymallén) 21 puntos
2- Gabriel Brizuela (Municipalidad de Guaymallén) 16 puntos

3- Mauro Rodríguez (Godoy Cruz-Jam Rod) 14 puntos
4- Miguel Nebot (Municipalidad de Guaymallén) 10 puntos
5- Pablo Núñez (Godoy Cruz-Jam Rod) 9 puntos

Fotos: Gentileza Prensa Municipalidad de Godoy Cruz
Facebook: Fan Page Mendoza Corre (clikc acá para acceder)
Twitter: @mendozacorreok (click  acá para acceder)

Compartí la nota

WhatsApp
Facebook
Twitter
LinkedIn
Email

Noticias relacionadas

Anterior
Siguiente

Claudio Pereyra Moos

Periodista por pasión, más que por profesión. Ultramaratonista de montaña que corre tras ideales: traspasar metas de carreras difíciles, trabajar por una sociedad más justa, viajar para conocer nuevos horizontes.
Suscribir
Notificar de
0 Comments
Comentarios en línea
Ver todos los comentarios